×

[PR]この広告は3ヶ月以上更新がないため表示されています。
ホームページを更新後24時間以内に表示されなくなります。

トップへ

Q9:アルバイトでも有給休暇は取れますか?
A:6ヶ月以上続けて働いていて、全労働日の八割以上を出勤して
いるなら、アルバイトでも有給休暇は取れます。(労働基準法第三九条)
正社員とかパート・アルバイトの区別なく権利があります。
また権利がある場合、有給休暇を取るのに雇用主の承認は必要ありません。
前もって届けを出して休暇を取ることになります。

18禁