×

[PR]この広告は3ヶ月以上更新がないため表示されています。
ホームページを更新後24時間以内に表示されなくなります。

トップへ

Q7:求人広告に書いてあるのと条件が違うのですが?
A:法律(職業安定法第四二条)によって、新聞や就職情報誌などに
書いたことはそのまま契約内容になると決められています。ですから
雇い主はその契約を守る義務があり、雇われた人も守るように請求する
ことができます。
ただし、面接の場で広告と違う内容を言われてうなずくと認めたことに
なりますから、注意が必要です。