×

[PR]この広告は3ヶ月以上更新がないため表示されています。
ホームページを更新後24時間以内に表示されなくなります。

トップへ

Q6:求人欄に25歳までの男性のみ募集って書いてましたが、アリ?
A:アリエナイです。許されません。
男女雇用機会均等法第五条により、男性だけの募集は違法です。
そして雇用対策法第七条により、どの年齢層の労働者も等しくあつかうように
という内容が書かれています。
そのような内容を提示する会社は法を守る精神があまりないと
思って関わらない方が良いでしょう。