×

[PR]この広告は3ヶ月以上更新がないため表示されています。
ホームページを更新後24時間以内に表示されなくなります。

アルバイト

トップへ

Q5:僕って未成年だけど親の同意なしでバイトできます?
A:基本的には民法第五条の決まりで親の同意が必要で、
親はそのバイトの就労契約を取り消せますが、無効という
わけではなくて、親が取り消さなければ有効ですよ。